Index - Tantoeilbasket.it
HomeIl LibroLa StoriaI TrofeiL'AzzurroGli scattia 2 ruoteFotoAlbumRitorno al futuroContattaci

Il Libro
I decani
Gli Articoli


La Storia

L'Albo d'Oro
Albo Nazionale


Trofei
Amm.ne Prov.le
Dell'Aquila
Marangelli
Paolo Loreto
Coppa Linetti
Premi Speciali

Gli Azzurri
Titoli Nazionali
Le Immagini

FotoAlbum

Ritorno al Futuro
CIA
Allenatori
Istruttori MB
Atleti
Squadre

Albo d'Oro Nazionale

2010 - 2011  
M
Montepaschi  Siena  - F Famila  Schio

2009 - 2010  
M
Montepaschi  Siena  - F Cras Basket  Taranto

2008 - 2009  
M
Montepaschi  Siena  - F Cras Basket  Taranto

2007 - 2008  
M
Montepaschi  Siena  - F Famila  Schio

2006 - 2007  
M
Montepaschi  Siena  - F Phard  Napoli

2005 - 2006  
M
Benetton  Treviso  - F Famila  Schio

2004 - 2005  
M
Climamio  Bologna  - F Famila  Schio

2003 - 2004  
M
Montepaschi  Siena  - F Pool Comense  Como

2002 - 2003  
M
Benetton  Treviso  - F Cras Basket  Taranto

2001 - 2002  
M
Benetton  Treviso  - F Pool Comense  Como

2000 - 2001  
M
Kinder  Bologna  - F Cerve  Parma

1999 - 2000  
M
Paf  Bologna  - F Isab  Priolo

1998 - 1999  
M
Roosters  Varese  - F Pool Comense  Como

1997 - 1998  
M
Kinder  Bologna  - F Pool Comense  Como

1996 - 1997  
M
Benetton  Treviso  - F Pool Comense  Como

1995 - 1996  
M
Stefanel  Milano  - F Pool Comense  Como

1994 - 1995  
M
Buckler  Bologna  - F Pool Comense  Como

1993 - 1994  
M
Buckler  Bologna  - F Pool Comense  Como

1992 - 1993  
M
Knorr  Bologna  - F Pool Comense  Como

1991 - 1992  
M
Benetton  Treviso  - F Pool Comense  Como

1990 - 1991  
M
Phonola  Caserta  - F Pool Comense  Como

1989 - 1990  
M
Scavolini  Pesaro  - F Unicar  Cesena

1988 - 1989  
M
Philips  Milano  - F Enichem  Priolo

1987 - 1988  
M
Scavolini  Pesaro  - F Primigi  Vicenza

1986 - 1987  
M
Simac  Milano  - F Primigi  Vicenza

1985 - 1986  
M
Simac  Milano  - F Primigi  Vicenza

1984 - 1985  
M
Simac  Milano  - F Fiorella  Vicenza

1983 - 1984  
M
Granarolo  Bologna  - F Zolu  Vicenza

1982 - 1983  
M
Bancoroma  Roma  - F Zolu  Vicenza

1981 - 1982  
M
Billy  Milano  - F Zolu  Vicenza

1980 - 1981  
M
Squibb Cantù  Cantù  - F Pagnossin  Treviso

1979 - 1980  
M
Sinudyne  Bologna  - F Fiat  Torino

1978 - 1979  
M
Sinudyne  Bologna  - F Teksid  Torino

1977 - 1978  
M
Mobilgirgi  Varese  - F Geas  Sesto S.Giovanni

1976 - 1977  
M
Mobilgirgi  Varese  - F Geas  Sesto S.Giovanni

1975 - 1976  
M
Sinudyne  Bologna  - F Geas  Sesto S.Giovanni

1974 - 1975  
M
Forst Cantù  Cantù  - F Geas  Sesto S.Giovanni

1973 - 1974  
M
Ignis  Varese  - F Geas  Sesto S.Giovanni

1972 - 1973  
M
Ignis  Varese  - F Standa  Milano

1971 - 1972  
M
Simmenthal  Milano  - F Geas  Sesto S.Giovanni

1970 - 1971  
M
Ignis  Varese  - F Geas  Sesto S.Giovanni

1969 - 1970  
M
Ignis  Varese  - F Geas  Sesto S.Giovanni

1968 - 1969  
M
Ignis  Varese  - F Recoaro  Vicenza

1967 - 1968  
M
Oransoda  Cantù  - F Recoaro  Vicenza

1966 - 1967  
M
Simmenthal  Milano  - F Recoaro  Vicenza

1965 - 1966  
M
Simmmenthal  Milano  - F Portorico  Vicenza

1964 - 1965  
M
Simmmenthal  Milano  - F Portorico  Vicenza

1963 - 1964  
M
Ignis  Varese  - F Fiat  Torino

1962 - 1963  
M
Simmenthal  Milano  - F Fiat  Torino

1961 - 1962  
M
Simmmenthal  Milano  - F Fiat  Torino

1960 - 1961  
M
Ignis  Varese  - F A.P. Udinese  Udine

1959 - 1960  
M
Simmmenthal  Milano  - F A.P. Udinese  Udine

1958 - 1959  
M
Simmmenthal  Milano  - F A.P. Udinese  Udine

1957 - 1958  
M
Simmmenthal  Milano  - F Stock  Trieste

1956 - 1957  
M
Simmmenthal  Milano  - F Ginnastica Triestina  Trieste

1955 - 1956  
M
Virtus  Bologna  - F Ginnastica Triestina  Trieste

1954 - 1955  
M
Virtus  Bologna  - F Bernocchi  Legnano

1953 - 1954  
M
Borletti  Milano  - F Bernocchi  Legnano

1952 - 1953  
M
Borletti  Milano  - F Ginnastica Comense  Como

1951 - 1952  
M
Borletti  Milano  - F Ginnastica Comense  Como

1950 - 1951  
M
Borletti  Milano  - F Ginnastica Comense  Como

1949 - 1950  
M
Borletti  Milano  - F Ginnastica Comense  Como

1948 - 1949  
M
Virtus  Bologna  - F Indomita  Roma

1947 - 1948  
M
Virtus  Bologna  - F Bernocchi  Legnano

1946 - 1947  
M
Virtus  Bologna  - F Bernocchi  Legnano

1945 - 1946  
M
Virtus  Bologna  - F Reyer  Venezia

1944 - 1945  
M
non disputato  non disputato  - F non assegnato  non assegnato

1943 - 1944  
M
non omologato  non omologato  - F non assegnato  non assegnato

1942 - 1943  
M
Reyer  Venezia  - F Canottieri  Milano

1941 - 1942  
M
Reyer  Venezia  - F Guf  Napoli

1940 - 1941  
M
Ginnastica Triestina  Trieste  - F Guf  Napoli

1939 - 1940  
M
Ginnastica Triestina  Trieste  - F Ilva  Trieste

1938 - 1939  
M
Borletti  Milano  - F Ambrosiana  Milano

1937 - 1938  
M
Borletti  Milano  - F Ambrosiana  Milano

1936 - 1937  
M
Borletti  Milano  - F Ambrosiana  Milano

1935 - 1936  
M
Borletti  Milano  - F Ambrosiana  Milano

1934 - 1935  
M
Ginnastica  Roma  - F Canottieri  Milano

1933 - 1934  
M
Ginnastica Triestina  Trieste  - F Canottieri  Milano

1932 - 1933  
M
Ginnastica  Roma  - F Canottieri  Milano

1931 - 1932  
M
Ginnastica Triestina  Trieste  - F Gioiosa  Milano

1930 - 1931  
M
Ginnastica  Roma  - F Ginnastica Triestina  Trieste

1929 - 1930  
M
Ginnastica Triestina  Trieste  - F Ginnastica Triestina  Trieste

1928 - 1929  
M
non disputato  non disputato  - F  

1927 - 1928  
M
Ginnastica  Roma  - F  

1926 - 1927  
M
Assi  Milano  - F  

1925 - 1926  
M
Assi  Milano  - F  

1924 - 1925  
M
Assi  Milano  - F  

1923 - 1924  
M
Assi  Milano  - F  

1922 - 1923  
M
Intern.  Milano  - F  

1921 - 1922  
M
Assi  Milano  - F  

1920 - 1921  
M
Assi  Milano  - F  

1919 - 1920  
M
Costanza  Milano  - F  





"Il nostro progresso non consiste nel presumere di essere arrivati
ma nel tendere continuamente alla meta"

San Bernardo